USB-Cケーブルの選び方と定番4本比較【Anker・UGREEN・エレコム】

充電だけなら1,200円台の100W対応で足ります。240W対応のAnkerは10月9日までのセールで0.9mが1,490円ですが、通常価格は2,490円です。映像出力や大容量転送にはUSB4対応品が必要です。W数・転送速度・耐久を公開仕様で比較します。

公開: 更新: 執筆: ゆう|ポイントと暮らしの案内人
充電器・バッテリースマホ周辺機器買い物の考え方

料金・キャンペーンの情報は2026年10月7日時点のものです。最新の条件は公式ページでご確認ください。

先に結論

  • この記事はメーカーと公式ストアの公開情報にもとづく比較で、実使用レビューではありません
  • いちばん安く済ませるなら、エレコムの100W対応1mが1,210円です(2026年10月7日時点)。UGREEN 100Wの1mは1,290円で、8月25日の980円から上がっていました
  • Ankerの240W対応は、10月9日までのセールで0.9mが1,490円、1.8mが1,690円です。セール中なら100W対応品との差は300円ほどですが、通常価格(0.9m 2,490円)に戻ると差は1,200円を超えます
  • モニターへの映像出力や大容量データの転送までケーブル1本でまかなうなら、USB4対応品(UGREEN・2,488円)が必要です
  • 充電にしか使わないなら、USB4対応品の転送・映像性能は使われないまま終わります

USB-Cケーブルは見た目がほとんど同じなのに、対応するW数と転送速度が製品ごとに大きく違います。この記事では、楽天市場に公式ストアがあり、メーカーの公開情報で仕様を確認できる定番4本を取り上げます。この4本を選んだ理由は、「充電専用の低価格帯」「240W対応の高耐久」「映像出力まで対応するUSB4」と役割がきれいに分かれていて、選び方の説明に向くためです。記載の価格・仕様は2026年10月7日時点で各公式ストアの販売ページとメーカー公式サイトを確認したものです。

ケーブル選びで見る4つの項目

対応W数(何Wまで流せるか)

ケーブルには流せる電力の上限があります。上限を超える充電器につないでも壊れるわけではなく、ケーブル側の上限までしか流れません。つまりW数の大きいケーブルを買っても、充電器と機器がそのW数に対応していなければ速くはなりません。USB PD(USB Power Delivery)という急速充電の規格では、100Wや240Wのような大電力を流すケーブルにE-Markerと呼ばれる制御チップが必要とされています。今回の4本のうちUGREENの2本はE-Markerチップ搭載を明記しています。充電器側の選び方は65W充電器の定番候補の比較で整理しています。

データ転送速度

充電用として売られているUSB-CケーブルはUSB 2.0(最大480Mbps)のものが多く、写真や動画を大量にPCへ移す用途には時間がかかります。USB4対応ケーブルは最大40Gbpsと桁が変わります。ふだんクラウド同期しか使わない人には、転送速度への上乗せは不要な出費になりやすい項目です。

映像出力への対応

USB-Cケーブルでモニターに画面を映すには、映像信号を通せるケーブルが必要です。ここは誤解が多い項目で、充電用のUSB 2.0ケーブルは映像出力に対応しないのが一般的です。今回の4本でも、Ankerは公式製品ページで「映像出力には対応していない」ことを明記し、エレコムは公式仕様でDisplayPort Alternate Mode(映像出力の方式)非対応と記載しています。映像まで1本でまかなうなら、8K出力対応を明記するUSB4対応品を選びます。

長さと耐久

机の上だけなら1m、ベッドやソファで使うなら2〜3mが目安です。長いほど取り回しは楽になりますが、かばんの中ではかさばります。外皮の素材も確認したい点で、編組(ナイロン編み)は断線への強さをうたう製品が多く、シリコンはやわらかさと手触りが特徴です。

メーカーは折り曲げ試験の回数を公開していることが多く、今回の4本では1万回から9万回まで開きがあります。ただしこの回数は試験の条件(曲げる角度・おもりの重さ・回数の数え方)がメーカーごとに異なります。エレコムの約90,000回とUGREENの10,000回以上を並べて「9倍長持ちする」と読むのは誤りです。この記事の比較表にも耐久の行は載せていますが、私は選び分けの根拠には使っていません。同じ試験をした数字でない以上、順位を付けられないからです。

比較表(2026年10月7日時点)

仕様は各メーカーの公式サイトまたは公式ストア販売ページで確認した公開情報です。価格は同日時点の公式ストア表示価格(税込)で、セールにより変わることがあります。

項目エレコム MPA-CCECSS10BKUGREEN 100W ナイロン編みAnker 240W 高耐久ナイロンUGREEN USB4 ケーブル
価格(税込)1,210円1,290円(1m)/1,490円(2m)/1,690円(3m)1,490円(0.9m)/1,690円(1.8m)/2,890円(3.0m)。0.9mと1.8mは10月9日までのセール価格で、通常は2,490円・2,690円2,488円
対応W数最大100W(20V/5A)最大100W(20V/5A)最大240W最大240W(PD3.1)
データ転送速度USB 2.0・最大480Mbps(理論値)USB 2.0・最大480Mbps公式の仕様比較表に数値の記載なし(「データ転送および充電に対応」との記載のみ)最大40Gbps(USB4 Gen3)
映像出力非対応(DisplayPort Alternate Mode「×」と公式仕様に記載)販売ページに映像出力の記載なし非対応(公式製品ページに明記)8K@60Hz出力対応
長さの選択肢約1.0m(コネクター含まず)1m・2m・3m0.9m・1.8m・3.0m1m
素材・外装シリコン素材・太さ約4.2mm・金メッキピン・2重シールドナイロン編み・アルミ製コネクター高耐久ナイロン(リサイクルナイロン外装)ナイロン編み・4層編組シールド・アルミ合金ハウジング・金メッキ端子
公表されている折り曲げ耐久約90,000回の屈曲(第三者検証のアリオン株式会社によるUSB規格に基づいた試験)10,000回以上30,000回以上10,000回以上
制御チップ・認証E-Markerの記載なし・EU RoHS指令準拠E-Markerチップ搭載USB-IF認証取得E-Markerチップ搭載・USB4 Gen3規格準拠と記載
保証期間1年24ヶ月18ヶ月+6ヶ月(Anker公式サイトで会員登録した場合)24ヶ月
楽天公式ストアのレビュー3件・平均4.6723件・平均4.96272件・平均4.766件・平均4.33

各商品の販売ページは、この記事の下部にある商品カードから確認できます。同じ製品名でも長さ・カラーによって型番と価格が分かれているため、購入時はカートに入れる前に選択内容を確認してください。

使い方別の選び分け

長さを選べる100WならUGREEN

1mが1,290円で、エレコムとの差は80円です(2026年10月7日時点。8月25日は980円で4本の最安でした)。E-Markerチップ搭載を明記していて、100W(20V/5A)まで流せます。2m(1,490円)・3m(1,690円)も用意されているため、ソファやベッドで使う長さを選びたい人に向きます。

いちばん安い1本ならエレコム

2026年10月7日時点では、1,210円のエレコムが4本でいちばん安い選択です。値段のほかにエレコムを推せるのは、シリコン素材のやわらかさより、仕様の書き方が正直なところです。DisplayPort Alternate Mode「×」のように、できないことを仕様表に「×」で書いている国内メーカーは多くありません。買う前に迷わずに済みます。第三者検証による約90,000回の屈曲試験も公表していますが、前述のとおり他社と条件が違うため、これを理由に選ぶことはおすすめしません。1mの1種類だけなので、長さを選びたい人はここで候補から外れます。

長く使う1本ならAnkerの240W

240W対応、USB-IF(USBの標準化団体)認証、30,000回以上の折り曲げ耐久を公式に記載しています。パッケージにはケーブルをまとめるシリコン製の結束バンドが同梱されます。240Wを今すぐ使う機器は多くありませんが、充電器や機器を買い替えてもケーブル側が上限になりにくいという考え方の選択です。

2026年10月7日時点の価格は、0.9mが1,490円、1.8mが1,690円です。ただしこれは10月9日までの期間限定セールの価格で、通常価格は0.9mが2,490円、1.8mが2,690円です。セール中ならエレコム(1,210円)との差は280円、通常価格では1,280円になります。注意点として、この製品は映像出力に対応しないことが公式に明記されています。また公式の注記では、MacBook Pro 16インチへの最大出力は100W(140W充電はUSB-C - MagSafe 3ケーブル使用時のみ)とされています。

セール中なら、4本のうち私が買うならこれです。理由は240Wという上限そのものではなく、300円ほどの差なら数年後に機器を買い替えたときに上限がケーブル側に来ない、という一点です。USB-Cケーブルは断線するまで数年使うものなので、この差額は「今どちらが安いか」ではなく「何年もつか」で回収する種類の出費だと考えています。レビュー件数が272件と4本で突出しているのも、判断材料としては効きました。一方、通常価格の2,490円に戻ると差は1,200円を超え、240Wを使う予定のない人が払う理由は弱くなります。その場合はエレコムかUGREENの100Wで足ります。10月7日時点のセールはお買い物マラソンの期間(10月9日1:59まで)と重なっていました。

映像出力・大容量転送まで1本にするならUSB4

UGREENのUSB4ケーブルは、最大40Gbpsの転送と8K@60Hzの映像出力、240W(PD3.1)充電への対応を販売ページに明記しています。ノートPCをモニターにつなぐ、撮影した動画ファイルを外付けSSDへ移す、といった用途までケーブル1本でまかないたい人向けです。価格は2,488円で、いちばん安い選択の約2倍になります。長さは1mのみなので、モニターやドックまで距離がある机では長さが足りるかを先に測ってください。

お金の無駄になりやすい買い方

  • 充電にしか使わない人がUSB4ケーブルを買っても、転送速度と映像出力の性能は使われません。この2つを使う予定がないなら、100Wか240Wの充電用で足ります
  • 手持ちの充電器が65Wまでなら、240W対応ケーブルに替えても充電は速くなりません。速度を上げたい場合は、先に充電器と機器側の対応W数を確認してください。スマホ充電器を選ぶときに確認したい項目で確認手順を整理しています
  • USB4ケーブルは、つなぐ機器側がUSB4や映像出力(DisplayPort Alternate Mode)に対応していないと性能を発揮できません
  • 「最大○Gbps」「最大○W」はいずれも理論値・上限値で、実際の速度は機器の組み合わせで変わります
  • 安価な無名ブランドのケーブルにも充電できるものはありますが、対応W数や制御チップが明記されていない製品は、この記事の比較表と同じ項目で確認できるものを選ぶと失敗しにくくなります

注文前に決めておく5つ

  • 充電したい機器(特にノートPC)の必要なW数を確認する
  • 映像出力・高速転送を使う予定があるかを決める(なければ充電用で足ります)
  • 使う場所に合わせて長さを選ぶ(机の上は1m、ソファやベッドは2m以上が目安)
  • 販売ページで選択中の長さ・カラーの価格を確認する
  • 手持ちの充電器の出力と組み合わせて、上限がどこになるかを確認する

最初に測るのはケーブルの長さ

机の充電器から手元まで、メジャーで一度測ってください。W数より先にここで候補が絞れます。1mで足りるなら4本すべてが土俵に乗りますが、2m以上が必要ならエレコムとUSB4は1mのみなので、その時点で残るのはUGREENの100W(2m・3m)とAnkerの240W(1.8m・3.0m)の2本です(2026年10月7日時点)。ケーブル側の上限を上げても充電器側が低いままなら速くはならないので、あわせて65W前後の充電器の定番候補を比較するで手持ちの充電器の位置も確かめておくと確実です。

よくある質問

USB-Cケーブルは、どれを選んでも同じですか?
見た目はほとんど同じでも、対応するW数と転送速度が製品ごとに大きく違います。充電用として売られているものはUSB 2.0(最大480Mbps)が多く、映像出力に対応しないのが一般的です。W数・転送速度・映像出力の対応・長さと耐久の4項目を見てください。
W数の大きいケーブルを買えば充電が速くなりますか?
なりません。ケーブルには流せる電力の上限があり、上限を超える充電器につないでもケーブル側の上限までしか流れません。逆に、充電器と機器がそのW数に対応していなければ、W数の大きいケーブルを買っても速くはなりません。
映像出力までケーブル1本でまかなえますか?
USB4対応品が必要です。充電用のUSB 2.0ケーブルは映像出力に対応しないのが一般的で、今回の4本でもAnkerは公式製品ページで映像出力非対応を明記し、エレコムも公式仕様でDisplayPort Alternate Mode非対応と記載しています。8K出力対応を明記するUSB4対応品(2,488円)を選んでください。
折り曲げ耐久の回数で製品を比べられますか?
比べられません。今回の4本では1万回から9万回まで開きがありますが、試験の条件(曲げる角度・おもりの重さ・回数の数え方)がメーカーごとに異なります。エレコムの約90,000回とUGREENの10,000回以上を並べて「9倍長持ちする」と読むのは誤りです。

参照情報

リンク先の内容は変更される場合があります。最終確認日: 2026年10月7日

関連商品

エレコム USB Type-Cケーブル 100W シリコン 1.0m (MPA-CCECSS10BK) 画像出典: 楽天市場

公開情報の整理

エレコム USB Type-Cケーブル 100W シリコン 1.0m (MPA-CCECSS10BK)

エレコム

USB2.0・USB Power Delivery最大100W(20V/5A)対応のUSB-Cケーブル。なめらかな手触りのシリコン素材で長さ約1m。DisplayPort Alternate Mode(映像出力)は非対応です。価格は販売ページで確認してください。

楽天市場で見る

リンク・情報確認日: 2026年10月7日

UGREEN 100W USB Type-Cケーブル (ナイロン編み) 画像出典: 楽天市場

公開情報の整理

UGREEN 100W USB Type-Cケーブル (ナイロン編み)

UGREEN

最大100W(20V/5A)のUSB PD充電に対応するUSB-C to USB-Cケーブル。E-Markerチップ搭載、ナイロン編みで断線防止をうたい、1m・2m・3mから長さを選べます。データ転送はUSB2.0(480Mbps)。価格は販売ページで確認してください。

楽天市場で見る

リンク・情報確認日: 2026年10月7日

Anker USB-C & USB-C ケーブル (240W, 高耐久ナイロン) 画像出典: 楽天市場

公開情報の整理

Anker USB-C & USB-C ケーブル (240W, 高耐久ナイロン)

Anker

最大240WのUSB PD充電に対応する高耐久ナイロンのUSB-Cケーブル。3万回以上の折り曲げに耐えるとうたい、USB-IF認証を取得。映像出力には非対応と公式に明記されています。価格は販売ページで確認してください。

楽天市場で見る

リンク・情報確認日: 2026年10月7日

UGREEN USB4 ケーブル (240W・40Gbps・1m) 画像出典: 楽天市場

公開情報の整理

UGREEN USB4 ケーブル (240W・40Gbps・1m)

UGREEN

最大40Gbpsのデータ転送、8K@60Hzの映像出力、240W(PD3.1)充電に対応するUSB4ケーブル。E-Markerチップ内蔵・ナイロン編みでThunderbolt 4/3の下位互換。充電・転送・映像を1本にまとめたい人向けです。価格は販売ページで確認してください。

楽天市場で見る

リンク・情報確認日: 2026年10月7日

関連記事

買い物・商品

65W前後の充電器の定番候補を比較する【Anker・UGREEN】

Anker Nano Charger (70W, 3 Ports)とUGREEN Nexode 65W 4ポートを、価格・ポート構成・同時使用時の配分・大きさまで公開仕様で比較します。小さくして持ち歩きたい人はAnker、USB-C機器を3台以上つなぎたい人はUGREENが候補です。

買い物・商品

スマホ充電器を選ぶときに確認したい項目

充電器は出力W数・USB PD対応・ポート数と合計出力・PSEマークの4点を確認します。スマホ単体なら20〜30W、ノートPC兼用なら65W以上が一般的な目安です。使い方別にどのクラスを見ればよいか、買い替えなくてよい場合まで整理します。

買い物・商品

10,000mAhクラスのモバイルバッテリー定番候補を比較する

Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W)とPowerCore Fusion 10000を、価格・重さ・出力・同梱物まで公開仕様で比較します。容量はほぼ同じで、軽さと価格では前者、宿泊先でコンセントに挿して本体を充電したいなら後者。付属ケーブルで出る速さの違いも整理します。

買い物・商品

モバイルバッテリーを容量だけで選ばないための基礎知識

mAh表記には電圧変換ロスがあり、実際に充電できる量は表記の6〜7割程度が一般的な目安です。使う場面別の容量の決め方、出力・入力のW数、同時使用で下がる合計出力、リコール確認や飛行機の持ち込みまで整理します。

楽天ポイント

楽天お買い物マラソン「買いまわり」の仕組みと注意点

買いまわりは買ったショップ数がそのままポイント倍率になり、最大10倍まで上がる仕組みです。1ショップ1,000円以上のカウント条件、回ごとに変わる獲得上限と上限に届く購入額の逆算、同一ショップの数え方、キャンセル時の扱いを公式ガイドの記載で整理します。2026年10月は3回開催です(2026年10月7日確認)。

「買い物・商品」の他の記事

「買い物・商品」の記事一覧へ

当サイトは、楽天グループの従業員が個人として運営する非公式の個人メディアです。掲載内容は個人の見解であり、楽天グループ各社の公式見解ではありません。