10,000mAhクラスのモバイルバッテリー定番候補を比較する
Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W)とPowerCore Fusion 10000を、価格・重さ・出力・同梱物まで公開仕様で比較します。容量はほぼ同じで、軽さと価格では前者、宿泊先でコンセントに挿して本体を充電したいなら後者。付属ケーブルで出る速さの違いも整理します。
料金・キャンペーンの情報は2026年10月7日時点のものです。最新の条件は公式ページでご確認ください。
結論から言うと
- この記事はメーカーと公式ストアの公開情報にもとづく比較で、実使用レビューではありません
- 容量はほぼ同じです。軽くて安いのはAnker Power Bank (10000mAh, 22.5W)で、約200g・3,490〜3,990円(2026年10月7日時点)。充電用のUSB-Cケーブルも同梱されます
- 出張や旅行が多く、宿泊先でケーブルを使わずに本体を充電したい人はAnker PowerCore Fusion 10000が候補です。通常価格は5,990円で、2,000〜2,500円高く、約90g重くなります。ブラックは10月9日までのセールで4,490円です
- 本体を充電しながらスマホへ給電するパススルー充電は、10,000mAh側が非対応と明記されています。Fusion側は公式仕様に記載がないため、どちらもこの使い方を当てにしない前提で選んでください
- 品番A1257(10,000mAhのほう)は、2025年6月26日までに販売された一部が回収の対象です。2026年10月7日時点で受付は続いています。すでに持っている人は、後述の手順でシリアルナンバーを確認してください
モバイルバッテリーの定番としてよく名前が挙がる2つを取り上げます。容量の考え方そのものはモバイルバッテリーを容量だけで選ばないための基礎知識にまとめてあり、この記事は実際の製品の公開仕様を並べる側の記事です。記載の価格・仕様は2026年10月7日に楽天市場の公式ストアとメーカー公式サイトで確認したものです。
公開時(2026年8月)は、プラグ一体型の候補としてAnker 511 Power Bank (PowerCore Fusion 5000)を比べていました。2026年10月7日時点で、511は楽天市場の公式ストアとAnker公式サイトのどちらでも全色が在庫切れ(入荷時期未定)になっています。そのため、同じコンセント直挿し型で在庫のあるPowerCore Fusion 10000に差し替えました。
「単体型」と「プラグ一体型」という選び方の軸
今回の2つは、容量はほぼ同じで、タイプが異なります。
単体型: Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W)
バッテリー機能に絞った標準的なタイプです。本体の充電には別途USB充電器が必要ですが、そのぶん価格と重さを抑えやすい構成です。この製品は公式仕様の機能欄に「ディスプレイ搭載」と記載があり、LEDのランプで段階表示する製品より残量を把握しやすい構成です。
ACプラグ一体型: Anker PowerCore Fusion 10000
コンセントに直接挿せる折りたたみ式のプラグが付いていて、充電器としても使える2役タイプです。宿泊先ではコンセントに挿して充電器として使い、日中はバッテリーとして持ち歩く、という運用ができます。Anker公式サイトには「本体の充電にケーブルは不要です。コンセントにさすだけで約4時間で満充電できます」と記載されています。
かわりに、本体の充電はコンセントからしかできません。公式サイトの注意書きに「USB-Cポートは出力専用のため、入力用としてご使用しないでください」とあります。パソコンや車のUSBポートから本体を充電し直す使い方はできません。
容量の表記にも注意があります。公式サイトには「モバイルバッテリー本体には5000mAhで印字されていますが、本製品のセル容量は10000mAh (2 x 5000mAh) です」と書かれています。販売ページの容量は9,700mAhです。
自分の端末での回数を見積もる手順
容量の数字を自分のスマホに当てはめるには、次の手順を使います。
- 自分のスマホの電池容量(mAh)を調べます。設定アプリの電池関連の項目か、メーカー公式サイトの仕様ページで確認できます
- 「表記容量 × 0.6〜0.7 ÷ スマホの電池容量」で回数を見積もります。0.6〜0.7は、変換ロスを差し引いた実効量の一般的な目安です
仮の計算例として、電池容量5,000mAhのスマホなら、表記10,000mAhの製品は「10,000 × 0.6〜0.7 ÷ 5,000 = 1.2〜1.4回」です。9,700mAhのFusion 10000も同じ計算で約1.2〜1.4回になり、回数ではほとんど差が出ません。電池容量が4,000mAh前後のスマホなら、どちらも1.5〜1.7回前後です。
比較表(2026年10月7日時点)
2026年10月7日に、Anker公式サイトの製品ページと楽天市場のアンカー・ダイレクト楽天市場店の販売ページで確認した内容です。
| 項目 | Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W) | Anker PowerCore Fusion 10000 |
|---|---|---|
| 価格(税込) | ブラック3,490円、ほかの4色3,990円 | 通常価格5,990円。ブラックは10月9日までのセールで4,490円 |
| 在庫(楽天市場の公式ストア) | 5色とも在庫あり | ブラックとホワイトの2色とも在庫あり |
| タイプ | 単体型 | ACプラグ一体型(充電器兼用) |
| 容量 | 10,000mAh | 9,700mAh(本体の印字は5,000mAh。5,000mAhの電池を2個内蔵と記載) |
| サイズ | 約114×71×16mm | 約82×82×35mm |
| 重さ | 約200g | 約290g(楽天の販売ページでは約278g) |
| ポート | 3ポート(USB-C×2・USB-A×1) | 2ポート(USB-C×1・USB-A×1) |
| 出力 | USB-C 最大22.5W、USB-A 最大22.5W。ただし22.5WはHuawei機器のみで、それ以外はUSB-C 20W・USB-A 18W。複数ポート同時使用時は合計最大15W | USB-C 最大20W(USB PD対応)、USB-A 5V⎓2.4A(12W相当)。2ポート同時は合計最大15W(楽天の販売ページの記載) |
| 本体への充電 | USB-Cポートから(最大20W)。別途USB充電器が必要。満充電までの時間は公式仕様に記載なし | コンセントに挿して充電(ケーブル不要)。約4時間で満充電と記載。USB-Cポートは出力専用で、本体の充電には使えない |
| パススルー充電 | 非対応と明記 | コンセント接続中の同時給電について公式仕様に記載なし |
| 残量表示 | ディスプレイ搭載 | LEDインジケーター(表示の段階数は公式仕様に記載なし) |
| 同梱物 | 本体・USB-C & USB-Cケーブル・ストラップ・クイックスタートガイド | 本体・USB-A & USB-Cケーブル・取扱説明書 |
| 保証 | 18ヶ月+6ヶ月(Anker公式サイトで会員登録した場合) | 18ヶ月+6ヶ月(Anker公式サイトで会員登録した場合) |
| 楽天公式ストアのレビュー | 2,253件・平均4.53 | 850件・平均4.31 |
価格はAnker公式サイトでも同じです(Fusion 10000は公式サイトでは5,990円。セール価格は楽天市場の公式ストアのもの)。各商品の販売ページは、この記事の下部にある商品カードから確認できます。同じシリーズ名で出力や端子の異なる派生モデルが併売されることがあるため、購入時は商品ページの型番(A1257/A1623)を照合してください。
どちらが向くか
容量がほぼ同じなので、差は「コンセントに直接挿せるか」と、そのために払う値段と重さです。先に自分の結論を書いておくと、私が買うなら10,000mAh側です。Fusion 10000が勝っているのは「宿泊先で充電器を出さずに本体を充電できる」という一点です。そのために、通常価格で2,000〜2,500円多く払い、約90g重いものを持ち歩くことになります(2026年10月7日時点)。手元にUSB充電器が1つあるなら、この交換は割に合いません。
Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W)が候補になる人
- すでにUSB充電器を持っていて、本体の充電はそれで済む
- 価格を抑えたい。通常価格どうしで比べると、Fusion 10000より2,000〜2,500円安く買えます。セール中のブラックどうしでも1,000円の差です(2026年10月7日時点)
- 軽さと薄さを優先したい。約200g・厚さ約16mmで、Fusion 10000より約90g軽くなります
- 買ってすぐ急速充電したい。USB-C & USB-Cケーブルが同梱されます
注意点は出力の読み方です。仕様上の「最大22.5W」はHuawei機器での値で、iPhoneやその他の機器ではUSB-Cポート20W・USB-Aポート18Wが上限になると公式に記載されています。さらに、2台以上を同時につなぐと合計最大15Wまで下がります。家族と1台を分け合って同時に充電する使い方には向きません。
PowerCore Fusion 10000が候補になる人
- 出張や旅行が多く、宿泊先でケーブルを出さずにコンセントへ直接挿して本体を充電したい
- 充電器とモバイルバッテリーを1つにして、かばんに入れる物の数を減らしたい
- 約290gの重さと、約82×82×35mmの厚みを気にしない
こちらで気をつけたいのは、付属のケーブルです。同梱されるのはUSB-A & USB-Cケーブルなので、付属品だけで使うとUSB-Aポート(5V⎓2.4A、12W相当)からの充電になります。USB-Cポートの最大20Wを使うには、両端がUSB-Cのケーブル(ライトニング端子のiPhoneならUSB-C & ライトニングケーブル)を別に用意します。ケーブルの選び方はUSB-Cケーブルの選び方と定番4本比較で整理しています。
もう1つ引っかかったのが、コンセントに挿したままスマホへ給電できるか(パススルー充電)を公式仕様から読み取れないことです。10,000mAh側は「非対応」とはっきり書かれているのに、Fusion 10000は記載そのものがありません。充電器兼用をうたう製品でここが書かれていないのは不親切で、この使い方を当てにして買うのは避けたほうがいいと考えています。
停電への備えを兼ねたい人にも、本体の充電がコンセントだけという点は不利に働きます。停電中に車やソーラー充電器のUSBから充電し直すことができないためです。停電時の備えを含めて考えるなら、楽天で定番の防災セット3種の比較のように、バッテリーを防災用品の側から選ぶ方法もあります。
511と同じ5,000mAhのプラグ一体型を探している人には、USB-Cケーブルを本体に内蔵したAnker Power Bank (30W, Fusion, Built-In USB-C ケーブル)もあります。ただし通常価格は6,990円で、511の4,990円より2,000円高くなります(10月9日までのセールでは4,990円。2026年10月7日時点)。容量が半分で価格が上がるため、この記事の比較には入れていません。
どちらにも共通する注意点
- ノートPCの充電まで任せたい人には、どちらも容量・出力の面で足りません。用途が違うため、65W前後の充電器の定番候補を比較する【Anker・UGREEN】のような充電器側の検討をあわせて行ってください
- プラグ一体型はプラグと回路のぶん重くなります。容量がほぼ同じでも、Fusion 10000は約290gで、単体型の約200gより約90g重くなります
- どちらもリチウムイオン電池を内蔵します。高温の車内に置いたままにしない、本体が膨らんだら使用をやめる、といった扱いは共通です
品番A1257の回収対象を確認する手順
Anker公式サイトの製品ページには、2026年10月7日時点で「2025年6月26日までに販売した本製品に関して、製品回収を行なっております」という案内が掲載されています。回収受付フォームも受付を続けています。対象は品番A1257のすべてではなく、シリアルナンバー単位で判別する形です。同じフォームで案内されているA1647・A1642・A1652は、6月26日までに購入された全製品が対象とされています。PowerCore Fusion 10000(品番A1623)は、Anker公式サイトの製品回収情報に載っていません(2026年10月7日確認)。
すでに同じ製品を持っている人は、次の手順で確認できます。
- 本体の背面または側面にある「SN:」の後の、Aから始まる16桁のシリアルナンバーを控える
- Anker公式サイトの「モバイルバッテリー回収受付フォーム」にシリアルナンバーを入力して、対象かどうかを判別する
- 対象だった場合は、フォームから申し込むと回収キット(レターパックプラスと耐火シートまたは耐火バッグ)が届き、交換か返金を選べます。交換品は数量に限りがあり、上限に達したあとは返金だけになると案内されています
対象販路にはAnkerの公式オンラインストアだけでなく、楽天市場やAmazon、家電量販店、ふるさと納税も含まれると案内されています。購入場所にかかわらず、シリアルナンバーで確認する形になります。ふるさと納税で受け取った製品は、専用のページから申し込みます。これから買う場合も、届いた本体のシリアルナンバーを一度確認しておくと安心です。
名前の似た製品にも気をつけてください。旧モデルのAnker PowerCore 10000(品番A1263)は、2022年12月25日から2025年10月21日までに販売されたものが、2025年10月に掲載された別の回収の対象です(2026年10月7日にAnker公式サイトで確認)。「PowerCore 10000」と「Power Bank (10000mAh, 22.5W)」は別の製品なので、品番で見分けてください。
急速充電と持ち込みの確認手順
急速充電になるかを確かめる
急速充電になるかは、スマホ側と製品側の規格がそろって初めて決まります。
- 自分のスマホが対応する急速充電規格(USB PDなど)を、端末の仕様で調べる
- 製品側の出力W数と対応規格の欄を、公式仕様・販売ページで照合する
- 使うケーブルとポートを確かめる。Fusion 10000の付属ケーブルはUSB-A側につなぐため、USB PDの20Wにはなりません
- 規格が合わない組み合わせでは、充電はできても通常速度になります
考え方はスマホ充電器を選ぶときに確認したい項目と共通です。
飛行機に持ち込むとき
モバイルバッテリーは預け荷物に入れられず、機内に持ち込みます。容量はWh(ワット時)で区切られ、「Wh = mAh ÷ 1,000 × 3.7」でおおよそ換算できます。10,000mAhなら約37Wh、9,700mAhなら約36Whで、どちらも100Wh以下です。
2026年4月24日からは、国土交通省のルールに次の3つが加わりました(2026年4月14日の国土交通省の報道発表で確認)。
- 機内に持ち込めるモバイルバッテリーは2個まで(160Wh以下に限る)
- 機内でモバイルバッテリーを充電しない
- 機内でモバイルバッテリーから他の電子機器を充電しない
座席のコンセントにFusion 10000を挿して本体を充電するのも、機内電源からの充電にあたるため、この使い方はできません。機内でスマホを充電したいときは、座席に備え付けの電源を使うよう案内されています。座席上の収納棚に入れず手元に置くこと、端子をショートさせないようにケースなどに入れることも求められています。航空会社によってはさらに厳しいルールを設けている場合があるため、搭乗前に利用する航空会社の案内も確認してください。
注文の前に照合する6つ
- 自分のスマホの電池容量から、必要な充電回数と表記容量を逆算する
- 商品ページの型番が、狙ったモデルの型番と一致するか照合する
- 複数台を同時に充電する予定があるか決める(どちらも同時使用で合計15Wまで下がります)
- 本体の充電方法(コンセント直挿しか、別のUSB充電器が必要か)と、スマホにつなぐケーブルが手元にあるかを確認する
- PSEマークの表示を確認する
- 毎日持ち歩けるサイズ・重さかを確認する
すでに持っている人が先にやること
新しく買う前に、いま引き出しにあるモバイルバッテリーの側面を見て、品番とシリアルナンバーを控えてください。前述のとおり品番A1257のほか、A1647・A1642・A1652は2025年6月26日までに購入された全製品が回収の対象で、旧モデルのPowerCore 10000(A1263)にも別の回収があります。買い足しではなく交換で済む可能性があります。必要な容量そのものから考え直したい人は、モバイルバッテリーを容量だけで選ばないための基礎知識へ戻ってください。
よくある質問
- 単体型と
プラグ一体型の 10,000mAhクラス、 どちらを 選べばいいですか? - 容量はほぼ同じ(10,000mAhと9,700mAh)です。軽くて安いのはAnker Power Bank (10000mAh, 22.5W)で、約200g・3,490〜3,990円。PowerCore Fusion 10000はコンセントに直接挿して本体を充電できるかわりに、通常価格5,990円で2,000〜2,500円高く、約290gで約90g重くなります(2026年10月7日時点。Fusionのブラックは10月9日までのセールで4,490円)。USB充電器をすでに持っているなら前者、宿泊先で充電器を持ち歩きたくないなら後者です。
- 511 Power Bankは
比較から 外れたのですか? - はい。Anker 511 Power Bank (PowerCore Fusion 5000)は、2026年10月7日時点で楽天市場の公式ストアとAnker公式サイトのどちらでも全色在庫切れ(入荷時期未定)だったため、同じコンセント直挿し型で在庫のあるPowerCore Fusion 10000に差し替えました。
- 「最大22.5W」
「最大20W」で 自分の スマホも 充電されますか? - Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W)の22.5WはHuawei機器での値で、それ以外はUSB-Cポート20W・USB-Aポート18Wが上限です。PowerCore Fusion 10000はUSB-Cポートが最大20Wですが、付属ケーブルはUSB-A & USB-Cなので、付属品だけで使うとUSB-Aポート(5V⎓2.4A、12W相当)からの充電になります。どちらも2台を同時につなぐと合計15Wまで下がります。
- 本体を
充電しながらスマホに 給電できますか? - 当てにしないでください。Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W)は「パススルー充電には対応しておりません」と明記されています。PowerCore Fusion 10000は充電器兼用ですが、コンセント接続中の同時給電について公式仕様に記載がありません(2026年10月7日確認)。
- Anker製品の
リコール対象か どうかは、 どう 確認しますか? - 本体の背面または側面にある「SN:」の後の、Aから始まる16桁のシリアルナンバーを控え、Anker公式サイトの回収受付フォームに入力して判別します。品番A1257はシリアルナンバー単位で対象を判別し、A1647・A1642・A1652は2025年6月26日までに購入された全製品が対象です。2026年10月7日時点で受付は続いており、PowerCore Fusion 10000(品番A1623)は回収対象に入っていません。
- 飛行機に
持ち込めますか? - どちらも100Wh以下なので持ち込めます。ただし2026年4月24日から国土交通省のルールが変わり、機内に持ち込めるモバイルバッテリーは2個まで(160Wh以下に限る)、機内でモバイルバッテリーを充電すること、モバイルバッテリーから他の機器を充電することは禁止になりました。預け荷物には入れられません。
参照情報
- アンカー・ダイレクト楽天市場店 Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W) 販売ページ
- アンカー・ダイレクト楽天市場店 Anker PowerCore Fusion 10000 販売ページ
- Anker Japan 公式 Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W) 製品ページ
- Anker Japan 公式 Anker PowerCore Fusion 10000 製品ページ
- Anker Japan 公式 モバイルバッテリー回収受付フォーム(2025年6月掲載分)
- Anker Japan 公式 モバイルバッテリー / スピーカー回収受付フォーム(2025年10月掲載分)
- 国土交通省 モバイルバッテリーの機内持込みの新たなルールについて(2026年4月14日)
リンク先の内容は変更される場合があります。最終確認日: 2026年10月7日
関連商品
画像出典: 楽天市場
Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W)
Anker
10,000mAhの単体型モバイルバッテリー。USB-C×2・USB-A×1の3ポートで、残量を見られるディスプレイ付き、厚さ約16mm・約200gです。USB-C & USB-Cケーブルが同梱されます。品番A1257は2025年6月26日までに販売された一部が回収の対象で、シリアルナンバーで判別します。
リンク・情報確認日: 2026年10月7日
画像出典: 楽天市場
Anker PowerCore Fusion 10000
Anker
コンセントに直接挿せる折りたたみ式プラグ付きのモバイルバッテリー。容量は9,700mAhで、充電器としても使える2役タイプです。本体の充電はコンセントからのみで、USB-Cポートは出力専用です。付属ケーブルはUSB-A & USB-Cです。
リンク・情報確認日: 2026年10月7日
関連記事
モバイルバッテリーを容量だけで選ばないための基礎知識
mAh表記には電圧変換ロスがあり、実際に充電できる量は表記の6〜7割程度が一般的な目安です。使う場面別の容量の決め方、出力・入力のW数、同時使用で下がる合計出力、リコール確認や飛行機の持ち込みまで整理します。
65W前後の充電器の定番候補を比較する【Anker・UGREEN】
Anker Nano Charger (70W, 3 Ports)とUGREEN Nexode 65W 4ポートを、価格・ポート構成・同時使用時の配分・大きさまで公開仕様で比較します。小さくして持ち歩きたい人はAnker、USB-C機器を3台以上つなぎたい人はUGREENが候補です。
スマホ充電器を選ぶときに確認したい項目
充電器は出力W数・USB PD対応・ポート数と合計出力・PSEマークの4点を確認します。スマホ単体なら20〜30W、ノートPC兼用なら65W以上が一般的な目安です。使い方別にどのクラスを見ればよいか、買い替えなくてよい場合まで整理します。
USB-Cケーブルの選び方と定番4本比較【Anker・UGREEN・エレコム】
充電だけなら1,200円台の100W対応で足ります。240W対応のAnkerは10月9日までのセールで0.9mが1,490円ですが、通常価格は2,490円です。映像出力や大容量転送にはUSB4対応品が必要です。W数・転送速度・耐久を公開仕様で比較します。
楽天で定番の防災セット3種を比較【1人用】
楽天市場で定番の1人用防災セット3種(山善・アイリスオーヤマ・HIH)を、価格・点数・水と食料の有無で比較しました。水を足したときの合計金額まで計算しています。価格は2026年10月7日時点です。