モバイルバッテリーを容量だけで選ばないための基礎知識

mAh表記には電圧変換ロスがあり、実際に充電できる量は表記の6〜7割程度が一般的な目安です。使う場面別の容量の決め方、出力・入力のW数、同時使用で下がる合計出力、リコール確認や飛行機の持ち込みまで整理します。

公開: 更新: 執筆: ゆう|ポイントと暮らしの案内人
充電器・バッテリー買い物の考え方

結論から書くと

  • mAh表記どおりには充電できません。実際は表記の6〜7割程度が一般的な目安です
  • 容量が大きいほど重くなります。持ち歩く頻度とのバランスで決めます
  • 出力W数(充電の速さ)と入力W数(本体の充電時間)も確認します
  • 複数ポートあっても、同時に使うと合計出力が下がる製品があります
  • PSEマークの表示と、飛行機に乗る予定があるなら持ち込みのルールも確認します。2026年4月24日から、機内ではモバイルバッテリーを使えなくなりました

モバイルバッテリーは「10,000mAh」のような容量の数字が目立ちますが、容量だけで選ぶと使い勝手で後悔しやすい製品です。この記事は、どの製品を選ぶときにも共通する確認項目を整理する側の記事です。実際の製品の仕様を並べて比べたい人は、10,000mAhクラスのモバイルバッテリー定番候補を比較するへ進んでください。

そもそも買うべきかを先に決める

先に、買う理由があるかを確かめます。次のどれにも当てはまらないなら、必要になってから買っても遅くありません。

  • 帰宅までに電池が尽きることが月に何度かある
  • 通勤・通学の移動が長く、車内で動画や地図を使う時間が長い
  • 出張や旅行、屋外のイベントで、コンセントを使えない時間が続く
  • 停電や災害時の連絡手段を確保しておきたい

反対に、日中はほぼ在宅で、外出しても数時間という使い方なら、モバイルバッテリーより「寝室と机の両方に充電器を1個ずつ置く」ほうが荷物も出費も増えません。充電器側の考え方はスマホ充電器を選ぶときに確認したい項目で整理しています。

当てはまる場合も、必要な量は人によって違います。不足が「夕方に少し足りない」程度なのか、「丸1日コンセントがない」のかで、選ぶクラスが変わります。次の2つの節で、その量を数字に置き換えます。

mAh表記と実際に充電できる量は違う

モバイルバッテリー内部の電池は約3.7Vで動き、スマホへ給電するときに5V以上へ変換されます。この変換の過程でロスが生じるため、実際に使える量は表記の6〜7割程度が一般的な目安とされています。

表記容量実際に使える量の目安スマホ充電回数の目安
5,000mAh3,000〜3,500mAh程度1回弱
10,000mAh6,000〜7,000mAh程度1回強
20,000mAh12,000〜14,000mAh程度2〜3回

充電回数は、電池容量4,000〜5,000mAh程度のスマホを想定したおおよその目安です。端末や使用状況によって変わります。「スマホを丸1回充電したい」なら、電池容量と同じ表記の製品では足りない場合がある、と覚えておくと選びやすくなります。

容量と重さのトレードオフ

容量と重さはほぼ比例します。製品によって幅はありますが、10,000mAhクラスで200g前後、20,000mAhクラスで300〜400g台の製品が多い傾向です。

使う場面から逆算すると、選ぶべきクラスがはっきりします。

使う場面目安の容量クラス判断の理由
通勤・通学で夕方に少し足したい5,000mAhクラス1回弱を足せれば足りる場面。軽さを優先したほうが持ち歩きが続く
日帰りの外出や1泊の旅行10,000mAhクラススマホ1回強を確保できて、重さも200g前後に収まりやすい
数日の旅行、2人で分け合う、屋外イベント20,000mAhクラス回数を優先する場面。ただし300〜400g台になり、機内持ち込みの容量も確認が必要
停電・災害への備え20,000mAhクラス+普段使いとは別に用意持ち歩かない前提なら重さの制約が外れる。定期的に充電して残量を保つ運用が要る

「大きいほうが安心」で選ぶと、重くて持ち歩かなくなりがちです。持ち歩く1台と、家に置いておく備え用は分けて考えると、どちらも中途半端になりません。備え用は、水や食料と一緒に楽天で定番の防災セット3種の比較のような防災用品の側から考えると、ほかに足りない物も見えてきます。

出力と入力のW数を確認する

出力W数: スマホの急速充電に対応しているか

容量が同じでも、出力が小さい製品では充電に時間がかかります。急いで充電したい人は、USB Power Delivery(USB PD)などの急速充電規格への対応と、出力W数を確認してください。端末側の対応も必要になる点は充電器と同じです。考え方はスマホ充電器を選ぶときに確認したい項目で整理しています。

W数の表記には、注釈が付いていることがあります。「最大22.5W」のように大きな数字が目立っていても、仕様の注記に「この出力は特定メーカーの機器のみ」「それ以外はUSB-Cポート20W、USB-Aポート18W」と書かれている製品があります。自分の端末で出る値は、注記まで読まないと分かりません。大きいほうの数字を商品名や見出しに置いて、実際に多くの人が使う値を注記へ落とす書き方は、比べる側から見ると不誠実です。商品名のW数は当てにせず、仕様欄の注記を先に開いてください。

ポート数と、同時に使ったときの合計出力

充電器と同じで、モバイルバッテリーにも複数ポートを同時に使うと1台あたりの出力が下がる製品があります。単ポートで20W以上出せても、2台つないだ瞬間に合計15Wまで落ちる、といった仕様は珍しくありません。

  • 自分の端末だけを充電するなら、ポート数は1つでも困りません
  • 家族や同行者と1台を分け合いたいなら、仕様の「複数ポート使用時」の欄を必ず読む

ポートの数だけを見て「2台同時に急速充電できる」と考えると、期待とずれやすい項目です。

残量表示の方式

残量の見え方は製品によって2通りに分かれます。LEDのランプ4個で4段階を示す方式と、数字のディスプレイでパーセントを示す方式です。4段階表示は「1つ点灯=残り25%以下」までしか分からないため、外出前に足りるかを判断しづらくなります。残量を細かく把握したい人は、ディスプレイ搭載をうたう製品を選ぶと迷いが減ります。

入力W数: バッテリー本体の充電時間に影響する

見落としやすいのが、バッテリー本体を充電するときの入力W数です。入力が小さい製品は、大容量になるほど満充電までの時間が長くなります。「寝る前に充電し忘れると翌日使えない」といった不便につながるため、大容量品ほど入力側の仕様も確認してください。

満充電までのおおよその時間は、次の式で見当がつきます。

  1. 電池の量をWh(ワット時)に直す。「Wh = mAh ÷ 1,000 × 3.7」で計算します。表記10,000mAhなら「10,000 ÷ 1,000 × 3.7 = 37Wh」です
  2. 入力W数で割る。入力20Wなら「37 ÷ 20 = 約1.9時間」です
  3. 実際には変換ロスと、満充電に近づくほど電流を絞る制御があるため、計算値より長くかかります。目安としては1.3〜1.5倍を見ておくと現実に近づきます

入力が10Wしかない製品なら同じ計算で約3.7時間、そこに上の余裕を見ると5時間前後です。夜のうちに充電し終わるかどうかは、この計算で事前に判断できます。

本体の充電に必要なもの

モバイルバッテリーには、充電器(ACアダプタ)が付属しない製品が多くあります。ケーブルのみ付属する製品や、完全に別売りの製品もあります。販売ページの「同梱物」「付属品」の欄で、何が入っているかを確認してください。

付属ケーブルの端子の組み合わせも見てください。USB-A & USB-Cケーブルしか入っていない製品では、付属品のままだとUSB-Aポートからの充電になり、USB-Cポート側の急速充電(USB PD)を使えません。両端USB-Cのケーブルを選ぶときは、USB-Cケーブルの選び方と定番4本比較が参考になります。

また、手持ちの充電器の出力が本体の入力W数に満たないと、満充電までの時間が長くなります。充電器側の考え方はスマホ充電器を選ぶときに確認したい項目で、スマホとノートPCを1台でまかなう充電器の実例は65W前後の充電器の定番候補を比較するで整理しています。

パススルー充電と「充電しながらの使用」

本体を充電しながらスマホへ給電できる機能は、パススルー充電と呼ばれます。コンセントが1口しかない場所で便利ですが、メーカーが対応をうたっている製品でのみ使ってください。非対応の製品での併用は、仕様外の使い方になります。

バッテリーからスマホを充電しながら操作する使い方も、充電と使用の発熱が重なりやすくなります。熱は電池劣化の要因とされるため、本体が熱いと感じたら、充電か使用のどちらかを止めるのが無難です。

安全性と飛行機の持ち込み

PSEマークがあるか

モバイルバッテリーは電気用品安全法の規制対象です。本体にPSEマークと事業者名の表示があるかを確認してください。リチウムイオン電池を内蔵する製品なので、表示が確認できないものは避けるのが無難です。

リコール(製品回収)の情報を確認する

リチウムイオン電池を内蔵する製品は、発売後に不具合が見つかって回収されることがあります。大手メーカーの製品も例外ではありません。実際に、Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W)(品番A1257)は、2025年6月26日までに販売された一部がシリアルナンバー単位で回収の対象になっていて、2026年10月7日時点でも受付が続いています。

名前の似た製品が別々に回収されていることもあります。同じAnkerの旧モデル、Anker PowerCore 10000(品番A1263)は、2022年12月25日から2025年10月21日までに販売されたものが、2025年10月に掲載された別の回収の対象です(いずれも2026年10月7日にAnker公式サイトの製品回収情報で確認)。製品名だけで「自分のは違う」と判断せず、品番で照合してください。

確認のしかたは次のとおりです。

  1. 本体に印字された品番と、「SN:」に続くシリアルナンバーを控える
  2. メーカー公式サイトのサポートページや製品ページで、回収・交換の案内が出ていないかを見る
  3. 案内があれば、シリアルナンバーを入力して自分の個体が対象かを判別する

新品を買うときも、届いた本体の品番とシリアルナンバーは一度控えておくと、後から案内が出たときにすぐ確認できます。今回の例で対象になった製品の詳しい確認手順は、10,000mAhクラスのモバイルバッテリー定番候補を比較するにまとめています。

劣化の仕組みと寿命を縮めない使い方

内蔵のリチウムイオン電池は、充電と放電の繰り返し(サイクル)で、蓄えられる量が少しずつ減ります。何年使えるかは使い方や環境で大きく変わるため、年数では断定できません。ただし、劣化を早めるとされる条件は一般に知られています。

  • 高温になる車内や、直射日光の当たる場所に置いたままにする
  • 満充電のまま長期間放置する

これらを避けるだけでも、劣化の進みを抑えやすくなります。メーカーがサイクル数の目安や保証期間を公表している場合は、製品の仕様ページで確認できます。持ちが明らかに悪くなったときや、本体が膨らんできたときは劣化のサインです。使用をやめて、次の方法で処分してください。

処分の具体的なルート

リチウムイオン電池を不燃ごみに混ぜると、収集車や処理施設で発火する恐れがあります。処分先は、次の3つの探し方が一般的です。

  1. 自治体名と「モバイルバッテリー 処分」で検索し、小型家電・電池回収の案内を確認する
  2. 家電量販店など、回収に協力している店舗の窓口で引き取りを相談する
  3. 電池リサイクル団体が公開している協力店の検索ページで、近くの回収拠点を探す

膨らんだ製品は回収を断られる場合があります。持ち込む前に、窓口へ状態を伝えて相談してください。

飛行機の持ち込みは2026年4月からルールが変わった

モバイルバッテリーは預け荷物に入れることが禁止されていて、機内に持ち込みます。持ち込める容量はWh(ワット時)で区切られており、「Wh = mAh ÷ 1,000 × 3.7」でおおよそ換算できます。仮の計算例として、表記10,000mAhの製品なら「10,000 ÷ 1,000 × 3.7 = 37Wh」です。160Whを超えるものは持ち込めません。

2026年4月24日からは、国土交通省のルールに次の3つが加わりました(2026年4月14日の国土交通省の報道発表で確認)。

  • 機内に持ち込めるモバイルバッテリーは2個まで(160Wh以下に限る)
  • 機内でモバイルバッテリーを充電しない
  • 機内でモバイルバッテリーから他の電子機器を充電しない

つまり、機内でスマホの電池が減っても、モバイルバッテリーからは充電できません。機内でスマホを充電したいときは、座席に備え付けの電源を使うよう案内されています。2025年7月8日からは、座席上の収納棚に入れず、座席ポケットなど手元に置くことも求められています。端子に絶縁テープを貼る、ケースに入れるなどしてショートを防ぐことも必要です。

国土交通省の案内には、預け荷物に入れる、160Whを超えるものや3個以上を持ち込む、機内でモバイルバッテリーを充電する、といった違反には航空法により罰則が科される可能性があると書かれています。航空会社によってはさらに厳しいルールを設けている場合がある、とも案内されています。実際に確認するときは、まず本体裏面や側面のWh印字を探してください。印字が読めない場合に、表記容量からの換算を使います。搭乗前には、利用する航空会社の案内もあわせて確認してください。

買うと決めたあとに確認する8つ

  • 使う場面を先に決め、そこから必要な充電回数と表記容量を逆算する(実効は6〜7割で計算する)
  • 重さを確認し、日常的に持ち歩ける範囲か判断する
  • 出力W数と急速充電規格(USB PDなど)への対応を、注記まで含めて確認する
  • 2台以上を同時につなぐ予定があるなら、複数ポート使用時の合計出力を確認する
  • 入力W数から、満充電までの時間を「Wh ÷ 入力W」で見積もる
  • 本体充電用の充電器・ケーブルの付属有無を同梱物欄で確認する
  • PSEマークの表示と、メーカーの回収・交換の案内が出ていないかを確認する
  • 飛行機に乗る予定がある場合は、持ち込みは2個までで機内では使えないことを前提に、航空会社の規定も確認する

いま手元でできる2つ

自分のスマホの電池容量(mAh)を設定アプリかメーカーの仕様ページで調べ、この記事の「表記容量×0.6〜0.7÷電池容量」に当てはめてください。必要なクラスは1分で決まります。すでにモバイルバッテリーを持っているなら、あわせて本体の品番とシリアルナンバーも控えておくと、回収の案内が出たときにすぐ照合できます。決まったクラスの実物を見比べるなら10,000mAhクラスのモバイルバッテリー定番候補を比較するへ、自宅の充電環境ごと見直すならスマホ充電器を選ぶときに確認したい項目へ進めます。

よくある質問

10,000mAhのバッテリーで、スマホは何回充電できますか?
表記どおりには充電できません。内部の電池は約3.7Vで動き、給電時に5V以上へ変換されるためロスが生じ、実際に使えるのは表記の6〜7割程度が一般的な目安です。10,000mAhなら6,000〜7,000mAh程度で、電池容量4,000〜5,000mAh程度のスマホなら1回強という計算になります。
容量はどのくらいのものを選べばいいですか?
使う場面から逆算してください。通勤で夕方に少し足したいなら5,000mAhクラス、日帰りの外出や1泊の旅行なら10,000mAhクラス(200g前後)、数日の旅行や2人で分け合うなら20,000mAhクラス(300〜400g台)です。「大きいほうが安心」で選ぶと重くて持ち歩かなくなります。
商品名の「最大22.5W」は、自分の端末でも出ますか?
注記まで読まないと分かりません。「最大22.5W」と大きく書かれていても、仕様の注記に「この出力は特定メーカーの機器のみ」「それ以外はUSB-Cポート20W、USB-Aポート18W」と書かれている製品があります。商品名のW数は当てにせず、仕様欄の注記を先に開いてください。
本体の充電にかかる時間は、どう見積もりますか?
「Wh ÷ 入力W数」です。Whは「mAh ÷ 1,000 × 3.7」で出せるので、表記10,000mAhなら37Wh。入力20Wなら37÷20で約1.9時間です。実際は変換ロスと満充電に近づくほど電流を絞る制御があるため、1.3〜1.5倍を見ておくと現実に近づきます。
リコールの確認は、どうすればいいですか?
本体に印字された品番と「SN:」に続くシリアルナンバーを控え、メーカー公式サイトのサポートページで回収・交換の案内が出ていないかを見て、案内があればシリアルナンバーを入力して自分の個体が対象かを判別します。名前の似た製品が別々に回収されていることもあるので、製品名ではなく品番で照合してください。新品を買うときも、届いた本体の品番とシリアルナンバーは一度控えておくと後から照合できます。
モバイルバッテリーは飛行機の中で使えますか?
使えません。2026年4月24日から国土交通省のルールが変わり、機内でモバイルバッテリーを充電すること、モバイルバッテリーからスマホなどを充電することは禁止になりました。持ち込める数も2個まで(160Wh以下に限る)です。預け荷物には入れられず、座席上の収納棚にも入れずに手元に置きます(2026年10月7日に国土交通省の報道発表で確認)。

参照情報

リンク先の内容は変更される場合があります。最終確認日: 2026年10月7日

関連記事

買い物・商品

10,000mAhクラスのモバイルバッテリー定番候補を比較する

Anker Power Bank (10000mAh, 22.5W)とPowerCore Fusion 10000を、価格・重さ・出力・同梱物まで公開仕様で比較します。容量はほぼ同じで、軽さと価格では前者、宿泊先でコンセントに挿して本体を充電したいなら後者。付属ケーブルで出る速さの違いも整理します。

買い物・商品

スマホ充電器を選ぶときに確認したい項目

充電器は出力W数・USB PD対応・ポート数と合計出力・PSEマークの4点を確認します。スマホ単体なら20〜30W、ノートPC兼用なら65W以上が一般的な目安です。使い方別にどのクラスを見ればよいか、買い替えなくてよい場合まで整理します。

買い物・商品

65W前後の充電器の定番候補を比較する【Anker・UGREEN】

Anker Nano Charger (70W, 3 Ports)とUGREEN Nexode 65W 4ポートを、価格・ポート構成・同時使用時の配分・大きさまで公開仕様で比較します。小さくして持ち歩きたい人はAnker、USB-C機器を3台以上つなぎたい人はUGREENが候補です。

買い物・商品

楽天で定番の防災セット3種を比較【1人用】

楽天市場で定番の1人用防災セット3種(山善・アイリスオーヤマ・HIH)を、価格・点数・水と食料の有無で比較しました。水を足したときの合計金額まで計算しています。価格は2026年10月7日時点です。

「買い物・商品」の他の記事

「買い物・商品」の記事一覧へ

当サイトは、楽天グループの従業員が個人として運営する非公式の個人メディアです。掲載内容は個人の見解であり、楽天グループ各社の公式見解ではありません。